Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 125

DM - Núñez de Haro Peralta, Alonso.
Licencia.
"Nos el Dor. Dn. Alonso Núñez de Haro y Peralta por la Gracia de Dios y de la Santa Sede Apostólica Arzobispo de México del Consjo de S. M. &. Por quanto en memorial que ante Nos se presento por parte de Don Pedro García de Azevedo Dueño de la Hacienda nombrada de Bravo en el Curato del Pueblito, perteneciente a la Vicaría Auxiliar de Hueymilpan, se no expuso haverse confundido o traspapelado la Licencia de celebrar el santo sacrificio de la Misa en la Capillla de dicha Hacienda; y que para continuar en el goze y uso de esta gracia nos pedia y suplicaba fuesemos servido conceder expresamente la nuestra... Por el thenor de el presente la damos y concedemos para que en u virtud se pueda celebrar... el Santo sacrificio de la Misa por qualquier Sacerdote aprovado... Dada en esta Ciudad de México firmada d Nos sellada con el sello de Ntas. armas.... a ocho de Diciembre de 1789 años.".
Con otras cuatro licencias firmadas y fechadas: "M. Dr. Fernández. Querétaro, 7 de Juni d 1803 y Enero 4 de 1807". "Lic. Matheo Borja. Querétaro, Marzo 24 de 1873 y Diciembre 1o. de 1884.".
Sello esprendido, rasgaduras en dobleces.
Tres hojas.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote